Люди каких профессий нужны нашему городу. Творческий рассказ команды о проведённом мероприятии «Моя профессия – моему городу для него ни один ветер не будет попутным


Профессии Горячая десятка: Ее можно вычислить благодаря четкой статистике кадровиков, рекрутеров и аналитиков издательских домов, связанных с объявлениями о работе и сайтов по подбору персонала. Самые нужные профессионалы с высшим образованием по статистике последних 6 месяцев показаны в таблице.




Программист - это специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров, то есть программированием. Это может быть как руководитель крупных проектов по разработке ПО, так и «одиночка», пишущий код конкретной программы. Различают системных и прикладных программистов. Прикладной - это специалист, который осуществляет разработку и отладку программ для решения различных задач. Системный - специалист, занимающийся разработкой, эксплуатацией и сопровождением системного программного обеспечения.




Было установлено, что на трудовом рынке России наиболее востребованы программисты. Так, на момент опроса на одно место программиста С++ претендовал всего один кандидат, а на позицию Java программиста – больше число претендентов. Помимо этого, по некоторым направлениям программирования был выявлен явный недостаток кадров. Благодаря этому, работодатель вряд ли сможет сэкономить на зарплате подобного специалиста, а соискатель имеет возможность выбора наиболее выгодных условий труда. Показателем стабильного спроса на профессиональных программистов является также и тот факт, что незначительно были снижены предлагаемые зарплаты в кризис. При этом зарплаты компьютерных специалистов продолжают расти. По сравнению с периодом до кризиса зарплаты PHP- и Java-программистов выросли на 20%

Светлана Волочeк
Конспект занятия «Путешествие по городу профессий»

Цели :

Образовательные цели :

Расширять и конкретизировать представления о профессиях людей (библиотекарь, художник, автослесарь, кондитер,архитектор) ;

Закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”

^ Развивающие цели :

Развивать познавательные интересы;

Совершенствовать грамматический строй речи (упражнять. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными);

Совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения, использование мнемотаблицы при чтении стихотворения;

Развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога) ;

Развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения, развивать письменную речь при чтении с источника.

^ Коррекционные цели :

Уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения;

Корригировать слуховое внимание, память, мышление.

Воспитательные цели :

Формирование сплочения детского коллектива, повышать уровень игрового взаимодействия между детьми;

Воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства, уважение к профессиям разного рода .

Предварительная работа :

Экскурсии : в библиотеку, Дом Творчества «Родник» , Дом Художника, музеи города ;

Беседы с детьми о профессиях родителей ;

Рассматривание картин, иллюстраций на тему : «профессии » ;

Рисование, аппликация на тему : «Все профессии важны , все профессии нужны »;

Оформление фотовыставки на тему : «Профессии моих родителей » ;

Ход занятия

Сегодня к нам пришли гости и мы рады встрече с вами. Давайте мы подарим им свои улыбки, и пусть от наших улыбок им будет радостно, ведь каждая улыбка это солнышко, от которого становится тепло и радостно.

Ребята, я хотела бы предложить вам увлекательное путешествие в удивительный город «Город профессии » .

Профессии бывают разные –

Все они очень важные :

Дети :

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер …

Все профессии важны ,

Для нашего города все нужны !

Настало время пригласить вас в необычный город профессий .

Вы согласны?

Но сначала мы должны вспомнить правила поведения на экскурсии. вспомним с вами стихотворение с помощью таблицы-подсказки (мнемотаблица)

Ребёнка лет 5-6 Учили как себя вести

Придя в музей ты не шуми, внимательно вокруг смотри

Предметы в руки не бери. В музее ничего не кушай.

Экскурсовода лучше слушай

И так, нам эти правила помогут в путешествии по городу профессий ! Как вы думаете, что мы можем увидеть в необычном городе ? (музыка, песня Дорогою добра)

«Снаружи смотришь дом, как дом. Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены, вместились сказки старины»

Как называется этот дом?

Это библиотека

А вы знаете, кто работает в библиотеке?

Библиотекарь

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, нам чем занимается библиотекарь?

Я- Библиотекарь слежу за порядком в библиотеке. Веду учет книг. Оказываю помощь в выборе книг. Заполняю читательские билеты, куда записываю ту литературу, которую люди выбирают домой для чтения

А чем профессия библиотекаря , так важна для нас?

Это профессия помогает нам узнавать из книг, журналов, энциклопедии много интересного. Например, откуда берется вода?.

А вы знаете, как нужно обращаться с книгами?

С книгами нужно обращаться бережно, не мять, не рвать, в книгах не рисовать, не вырывать листы, не класть жирную пищу.

А вы знаете правила поведения в библиотеке? Посмотрите внимательно на экран, вам будут предложены варианты поведения в библиотеке, выберите верный вариант (работа на экране)

Молодцы ребята. Помните всегда, что книги – это наши друзья, берегите их.

Ребята! Я хочу вам предложить сделать закладки для книг и оставить их в библиотеке.

Зачем нужны закладки в книгах?

(Дети делают закладки)

Посмотрите, какая интересная книга. Интересна о чём она (Книга о картинах и художниках) Вот она поможет нам, подскажет в дальнейшем путешествии дорогу .

«У меня есть карандаш, разноцветная гуашь. Акварель, палитра, кисть. И бумаги плотный лист. А еще мольберт треножник, а зовут меня….»

Художник

Знакомство с трудом художника

Я- Художник пишу картины.

А какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Мы знаем такие жанры изобразительного искусства :

Натюрморт, пейзаж, портрет.

Ой, ребята, дунул сильный ветер и все картинки перемешались. Помогите мне навести порядок, и разложить картины по жанрам.

(Дети раскладывают картинки)

Дидактическая игра «Разложи по жанрам.»

К какому жанру относится эта группа картин?

Это портреты.

А почему вы думаете, что это портреты?

Потому что с картины на нас смотрит человек.

А кто расскажет стихотворение, что такое портрет?

-«Если видишь, что с картиной смотрит кто-нибудь на нас. Или принц в плаще старинном или просто верхолаз. Летчик или балерина. Или Колька твой сосед. Обязательно картина называется портрет»

А к какому жанру относятся картины собранные здесь?

Это пейзажи.

А почему вы так думаете?

Потому, что здесь нарисована природа, речка, поле, дом.

А кто расскажет стихотворение, что такое пейзаж?

Если видишь, на картине нарисована река.

Или ель, иль белый иней

Или поле и шалаш.

Обязательно картина называется пейзаж.

К какому жанру относится эта группа картин?

Эту группу картин мы отнесем к натюрмортам.

А почему вы так думаете?

Потому, что тут нарисована посуда, фрукты, все вместе.

А кто расскажет стихотворение?

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе

Или морс в большом графине

Или грушу или торт

Или все предметы сразу

Знай, что это натюрморт.

Мы сейчас ребята с вами превратимся в необычных художников, а рисовать мы будем не на бумаге, а в воздухе.

В небе облако плывет

А внизу цветок растет

Справа дерево и речка

Слева домик и крылечко

Чем же профессия художник важна для людей?

Ребята! Давайте поищем следующую подсказку. (Картина с изображением автомобиля)

Физ. Минутка

Едем-едем на машине, нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем. Смотрим пристально мы вдаль

Дворники считают капли, вправо-влево чистота.

Волосы ерошит ветер. Мы шофёры хоть куда

(О транспорте)

Ой, что это, вы слышите, ребята, вон от туда раздается звук. Пойдемте, посмотрим.

Что за необычайный домик? На что он похож?

Дети :

автомастерская

Ребята, а вы знаете, какая профессия у людей , которые здесь работают?

Моя профессия называется автослесарь

Расскажите ребятам, чем занимается автослесарь?

Я- автослесарь ремонтирую машины, вначале я внимательно осматриваю все детали машины, нахожу неполадки, потом начинаю ремонт, если надо, еще и покрашу ее, и тогда машина снова как новая может выезжать в рейс и доставлять людей и грузы по месту назначения.

воспитатель :

Вы знаете, чем важна для людей эта профессия ?

Дети :

Если бы не было такой профессии , то все машины стояли бы сломанными, людям пришлось бы ходить пешком, они не смогли бы переносить тяжелые грузы.

Дидактическая игра «Собери транспорт по образцу»

Из отдельных частей картинок собрать виды транспорта. (легковой, грузовой, с/х транспорт) Дети объясняют для чего нужен этот вид транспорта

Ребята, а как называется место где транспорт спит (Гараж)

Это простая постройка, но чтобы построить её необходимо тоже проектировать. Я вас приглашаю в следующий домик.

Я думаю, вы ребята знаете, кто строит дома? (Ответы детей) А вам известно, что прежде чем построить здание, его необходимо сначала нарисовать на бумаге, а по-научному - спроектировать.

Ребята, а вы знаете, чем занимается архитектор?

Ребёнок :

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Нужно все нарисовать,

Вычислить, проверить,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет

И чтоб был в квартирах свет,

Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

Ребята я не успеваю спроектировать здание школы. помогите мне пожалуйста.

Тогда приступайте, вот вам материал для проектирования отдельных частей дома (дети под музыку работают на отдельном листе бумаги где необходимо соединить по точкам от 1 до 10 и получить чертёж отдельной части дома).выкладывают коллаж

Большое спасибо вам, вы все дружно, ловко потрудились,.

(По залу разносится запах ванилина) .

Воспитатель :

Ой, как вкусно пахнет! Откуда этот вкусный запах? Посмотрите у нас на пути еще один домик, чей он узнали, кто в нем живет?

Дети :

Кондитер

Я- кондитеры пеку для людей разные сладости : торты, рулеты, кексы, пряники, печенья, пирожки, пирожные. Я хочу вам предложить поиграть со мной

ВоспитательИгра повар-булочка)

Кондитеры делают нашу жизнь радостнее, веселее, Вспомните, ни один праздник не обходится без торта или пирожных, которые с любовью они готовят и мастерят для всех нас. Дорогие ребята, скажу вам по секрету, что в конце нашего увлекательного путешествия нас ждет сюрприз . но чтобы скорее дождаться сюрприза надо вспомнить правила поведения за столом.

Дети рассказывают

А как мы должны сервировать стол (Задание сервировка 2 столов. кто справится лучше)

Вот и подошло к концу наше путешествие по городу профессий , Вы познакомились с новыми профессиями , узнали о работе людей этих профессий . Все они очень нужны и важны для людей, и надо много знать и хорошо учиться, чтобы получить хорошую профессию и стать настоящим специалистом. Трудом создается все необходимое человеку и люди работают друг для друга.

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова

Стало быть, так и выходит

Все что мы делаем нужно

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Ребята! А кем работают ваши родители?.Все профессии нужны , все профессии важны .

Я вас приглашаю на чаепитие

Рады новой встрече с вами!

Друзья, а вы знаете, что города, как и люди, имеют профессию. Иногда даже могут сменить одну профессию на другую!

Ребята, вы знаете, какие бывают профессии у городов? Еще нет? Тогда незамедлительно отправляемся в путь! Наша экспедиция "Профессии моего города" продлится по 9 марта .

Ребята, оказывается, у городов бывает несколько профессий одновременно. Город может работать политико-административным центром - здесь находятся важные для управления районом или областью орагнизации. А также торговым центром - он обеспечивает жителей товарами (одеждой, продуктами, мебелью, бытовой техникой и т.д.). Город - это культурный и образовательный центр . В городах - музеи, театры, выстовочные залы, институты, школы.

Работа города

Но часто город становится известным, потому что он выполняет одну важную для государства работу.

Бывают города - столицы - это города, в которых живет и работает правительство страны или республики.

А также - города - курорты - это населенные пункты, которые обладают природными богатствами для отдыха и лечения людей.

Города - порты - это не те города, которые стоят на берегу моря, а те, кто примает пассажирские или торговые суда. У города - порта должны быть доки (там ремонтитруют суда), складские поммещения, пирсы, причалы.

В России есть города - промышленные центры , где большее количество населения занято на работах на заводах и фабриках.

В городах - административных центрах находится управление района или области/края.

Какое замечательное название - наукоград ! Это тоже профессия города. Наукоград - центр науки и опытных производств.

А вы знаете, какова главная профессия вашего города ?

Чтобы ответить на этот вопрос, выясните, каких предприятий, организаций больше всего в вашем населенном пункте. Сделайте вывод о главной профессии вашего города и зафиксируйте вывод в Таблице продвижения "Шаги к успеху" .

Предлагаю командам разделиться на группы в соответствии с профессией вашего населённого пункта: Город - столица, Город - промышленный центр, Город - порт, Город - административный центр, Наукоград . Если ваш населенный пункт не является городом, ваша команда - Земледельцы . Место встречи групп указано в Таблице . Не забывайте о правилах работы в группе. От вклада каждого члена команды зависит успех вашей группы!

Работайте на Google - карте по плану :

1. Создайте слой в соответствии с главной профессией населённого пункта (для всех городов с одинаковой профессией создаётся общий слой)

2. Поставьте на созданном слое метку своего населённого пункта. В заголовке метки укажите название населённого пункта, перечислите, какие работы выполняет твой населенный пункт, р асскажите о важности главной профессии для самого населённого пункта и страны в целом.

3. Совместно с членами вашей группы составьте список городов, которыми можно дополнить слой вашей группы. Что их объединяет?

После выполнения совместной задачи вашей группы внимательно заполните Бланк самоценивания метки на карте (не забудьте, пожалуйста, перед заполнением формы сделать копию).

Ребята, как вы считаете, меняют ли города основные профессии? Почему? Предлагаю порассуждать на эту теме на . Первая тайна города открылась! Поделитесь своими результатами в Таблице продвижения "Шаги к успеху" !

Предлагаем сыграть в "Города"

Правила игры простые: команда произвольно выбирает команду - соперника в Таблице продвижения "Шаги к успеху" , поставив напротив названия команды - партнера имя своей команды. Как только команда-партнёр подтвердит своё согласие на игру и в своеё ячейке укажет название вашей команды, залейте обе ячейки одинаковым цветом. Следующая образовавшаяся пара зальёт свои ячейки другим цветом. Так мы наглядно увидим получившиеся пары.

Координаторы двух команд договариваются (через сообщения или Таблицу продвижения "Шаги к успеху" о форме связи и времени начала игры: (Хэнгаутс (в режиме аудио связи),

Занятие по «Интегрированному краеведческому курсу»
Тема: Профессии моего города
Цели:
создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире;
совместное обсуждение и осмысление качеств, для выбора данных профессий;
формирование коммуникативной компетентности учащихся.
Оборудование: презентация к уроку, задания для практической работы.
ХОД УРОКА
Вступительная беседа.
Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, какова тема нашего занятия.
Слайд № 1

У каждого в жизни своя забота:
Чтоб всегда любимая была работа.
Профессий много на земле
И каждая важна.
Решай мой друг, кем быть тебе.
Ведь жизнь у нас одна.

Сформулируйте тему урока.
Сообщение темы.
Сегодня будем говорить о профессиях, о профессиях нашего города.
Слайд № 2
Тема «Профессии нашего города»
в современном мире насчитывается более 40 тыс. профессий;
важно суметь разобраться в этом многообразии;

Сегодня мы узнаем:
Слайд № 3
какие профессии нужны нашему городу,
виды, на которые делятся профессии,
качества и способности, необходимые для будущей профессии.

Работа в группах.
Сейчас будем работать в группах.
На столах у вас таблица.
Названия профессий
Виды профессий
Качества

ветеринар

водитель

бухгалтер

дизайнер

человек – человек

человек – техника

человек – природа

человек – художественный образ

человек –
знаковая система

интерес к технике

умение общаться с людьми

любовь к животным

усидчивость и внимательность

художественные способности

Задание 1: (синий + красный) соединить названия профессий и виды.
Проверка слайд № 4
Какие профессии вы отнесли к виду «человек - человек»? (учитель, врач) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - человек» - в этих видах деятельности люди взаимодействуют между собой
Какие профессии вы отнесли к виду «человек - техника»? (водитель, слесарь) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - техника» – профессии, связанные с техникой.
Какие профессии вы отнесли к виду «человек - природа»? (ветеринар, эколог) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - природа» - деятельность человека связана с живой природой.

Какие профессии вы отнесли к виду «человек - художественный образ»? (дизайнер) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек - художественный образ» - труд людей связан с изобразительным искусством, музыкой, литературой.
Какие профессии вы отнесли к виду «человек – знаковая система»? (бухгалтер) Почему? Докажите.
Обобщаю: «человек – знаковая система» - люди работают со знаками: цифрами, картами, схемами и т.п.

Для людей разных видов профессий важны разные личностные качества.
Задание 2: (красный + зелёный) выбрать какие качества необходимы для людей этой профессии, соединить.
Проверка слайд № 5.

Слайд № Чтобы выбрать профессию, надо ответить на 3 вопроса
1
Кем я хочу быть?

Вы написали сочинение «Кем быть?», я подвела итоги и вот, что получилось:

Слайд № Девочки хотят быть
Слайд № Мальчики хотят быть...

Слайд № Вопрос № 2
Есть ли у меня нужные качества и способности?
Поясняем: важно учесть не только свои желания, но и свои способности, качества характера. Если их нет, то за оставшееся время попробовать их в себе развить или подумать о более подходящей именно вам профессии.

Вопрос № 3
Нужна ли данная профессия моему городу?
Поясняем: можно получить образование по выбранной профессии, но если она не будет востребована (т.е. нужна в данное время, в данном городе) – можно остаться с образованием, но без работы.

Внимание на экран
Профессии нашего города
Песня «Мачтовый город» + слайд-шоу (виды города Мурманска)
Какая профессия одна из самых нужных для нашего города? (моряка, рыбака)
(прикрепляю карточку «рыбак» на доску)
Сообщение о профессии рыбака
О профессии рыбака

Рыбак занимается промышленным рыболовством на морях или внутренних водоёмах, применяя при этом специальные орудия лова: сети, тралы, неводы. Это интересная, но нелёгкая профессия. Чтобы стать рыбаком надо любить море, не бояться физических нагрузок, тяжёлых условий труда, быть готовым работать в любое время дня и ночи и в любую погоду.
Профессия рыбака относится к самым древним. Ещё со времён первобытного строя рыбаки пользовались почётом наравне с воинами и охотниками. В наше время эта профессия так же пользуется уважением.
Специалисты каких профессий неразрывно связаны с профессией рыбака?
(Кто помогает в море и на берегу?)
Посоветуйтесь в группах (3 мин.). Назовите профессии.
(на судне: моторист, судомеханик, судоводитель, кок,
в порту: судоремонтник, крановщик, технолог рыбной промышленности, рыбообработчик)
На доске: прикрепляю карточки с названиями вокруг карточки «рыбак».
Эти профессии всегда востребованы в нашем городе, т. к. Мурманск – город портовый.
Творческая работа «Дары моря»
Представим себе, что мы рыбаки.
Выходим на промысел (будем ловить рыбу), какие знания нам необходимы?
(название рыб и др. морских обитателей)
Посмотрим, какие морские обитатели попали нам в трал.
(конверт: картинки: треска, морской окунь, мойва, кальмар, креветка, камбала +
карточки с названиями обитателей + лист А-3) + 2 клеевых карандаша
Задание: соотнести название обитателей моря и картинки, приклеить на лист.
Проверка: прикрепить на доску.

«Профессии для детей» - Запомни предметы - помощники. Деятельность педагога. Профессия - фитодизайнер. Ребенок и мир профессий. Дизайнер. Встречи с людьми разных профессий. Физкультминутка. Что здесь лишнее. Из каких цветов фитодизайнер составляет композицию. Советы, как дольше сохранить свежесть цветов. Напишите названия цветов.

«Конкурс профессионального мастерства» - Формат проведения конкурса. Россия, 2012.

«Человек и профессии» - Повар. Ваш выбор. Сделай свой выбор. Профессия. Профессии в географии. "Каждые руки по-своему хватки, во всякой голове- свои задатки.". Надо уметь: Синоптики. Готовьте себя к выбору профессии... День открытых дверей. Авиационная метеорология. Детские мечты. Морские метеороло ги. Типы профессий:

«Человек в мире профессий» - Профессиональная пригодность. Определяет занятие человека 13. Угадайте пословицу. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Расшифруйте поговорку. Профессиональный план. Многообразие мира профессий. Функциональное разделение труда. Как правило, интересы означают «ХОЧУ ЗНАТЬ», а склонности – «ХОЧУ ДЕЛАТЬ».

«Человек и профессия» - Тема 4.1. Понятие профессии, … Классификация профессий по Е.А. Климову. По предмету труда (типы профессий). Тема 4.3. Типы профессий. Профессии ручного труда. Создание красоты. Подтипы профессий типа «человек-знаковая система». Хирург. По средствам (орудиям) труда (отделы профессий). Прием и передача сигналов.

«Профессия и человек» - Вы получаете то, что видите. Как понять, подходит тебе выбранная профессия или нет? Мечтают только о высокой заработной плате. Ошибка № 6. Махатма Ганди. Норманн Винсент Пил. Ошибка № 2. Восприимчивость (в первую очередь видеть светлую сторону в происходящем). Довольно забавно совершить невозможное.

Всего в теме 22 презентации



error: Контент защищен !!