Главная \ Огнетушители \ Перезарядка огнетушителей

Перезарядка огнетушителей

Кто может производить работы по зарядке, перезарядке, ремонту и техническому обслуживанию огнетушителей?


Работы по зарядке, перезарядке, ремонту и техническому обслуживанию огнетушителей - лицензируемый вид деятельности. Данные работы могут осуществлять только организации имеющие лицензию МЧС России.

У организации выполняющей работы по перезарядке огнетушителей должна быть специально оборудованная зарядная станция огнетушителей.

 ререзаряд огнетушителя

Мы выполняем перезарядку, техническое обслуживание и утилизацию порошковых и углекислотных огнетушителей.  

Также мы вам можем предложить обмен Ваших огнетушителей на новые (с незначительной доплатой), либо можете просто купить новые огнетушители.
  • Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение (п 5.7 НПБ 155-96 или п. 5.10 НПБ 156-96), но не реже сроков, указанных в таблице.
  • Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.
  • Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность).
  • В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей:

Вид используемого ОТВ

Срок (не реже)

проверки параметров ОТВ

перезарядки огнетушителя

Вода (вода с добавками)

Раз в год

Раз в год

Пена *

Раз в год

Раз в год

Порошок

Раз в год (выборочно)

Раз в 5 лет

Углекислота (диоксид углерода)

Взвешиванием раз в год

Раз в 5 лет

Хладон

Взвешиванием раз в год

Раз в 5 лет

  • Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе углеводородного пенообразователя должны перезаряжаться не реже одного раза в 2 года.
  • Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус огнетушителя изготовлен из нержавеющей стали, или в которых фторсодержащий пенообразователь находится в концентрированном виде в отдельной емкости и смешивается с водой только в момент применения огнетушителей, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей.
  • Перезаряжаться такие огнетушители должны не реже одного раза в 5 лет.
  • Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, должны обязательно проверяться в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.
  • Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.
  • ОТВ, предназначенные для зарядки в огнетушитель, должны быть герметично упакованы, иметь четкую маркировку и необходимую сопроводительную техническую документацию, а также пройти входной контроль на проверку соответствия их основных эксплуатационных параметров требованиям нормативных документов.
  • ОТВ, не соответствующие по своим параметрам требованиям нормативной и технической документации, не должны применяться  для зарядки в огнетушители.
  • Не допускается при перезарядке огнетушителей использовать неизрасходованный остаток ОТВ (после применения огнетушителя) без квалификационной проверки его свойств на соответствие требованиям НТД.
  • Заряд водных и пенных огнетушителей полностью заменяется свежим.
  • Не допускается смешивать порошковые составы различных типов (АВСЕ, ВСЕ, Д и т. д.), т. к. это приводит к значительному ухудшению их эксплуатационных свойств и к снижению огнетушащей способности.
  • Запрещается преобразовывать огнетушители из одного типа в другой.
  • Необходимо использовать только такие составы и в таком количестве, которые указаны в нормативно-технической или технической документации на данный огнетушитель.
  • В том случае, если при перезарядке огнетушителя используют ОТВ с другой областью применения, чем рекомендовано в технической документации на огнетушитель (например, вместо порошка типа АВСЕ используют порошок типа ВСЕ или вместо заряда на основе фторсодержащего пенообразователя заливают в огнетушитель заряд на основе углеводородного пенообразователя, или вместо ОТВ одной марки заряжают в огнетушитель ОТВ другой марки или другой фирмы-изготовителя), то необходимо провести испытания огнетушителей и при получении положительных результатов внести соответствующие изменения в обозначение, в этикетку (или установить новую) и в паспорт огнетушителя.
  • Потребитель должен быть проинформирован о произведенной замене в письменной форме.
  • Запрещается заряжать 0ТВ в корпус огнетушителя сверх допустимого значения (особенно водных и пенных огнетушителей), т. к. это может привести к его разрушению при наддуве.
  • Неиспользованный заряд хладонового огнетушителя не допускается выпускать в атмосферу; он должен быть собран в герметичную емкость и подвергнут регенерации или утилизации.
  • Заряд водного или пенного огнетушителя должен быть собран в специальную емкость, проверен по основным параметрам и, в зависимости от полученных результатов, должен быть подвергнут процессу регенерации или утилизации.
  • Корпуса порошковых и газовых огнетушителей перед зарядкой ОТВ должны быть просушены. Наличие в них влаги не допускается.
  • Для создания давления в порошковых и хладоновых огнетушителях необходимо использовать сжатый азот или воздух, прошедшие через фильтры и осушитель. Точка росы используемых газов не должна быть выше минус 50 °С.
  • При перезарядке огнетушителя допускается применять только такие газовые баллоны, которые имеют необходимый запас вытесняющего газа и у которых срок следующего гидравлического испытания не ранее  чем через 3,5 года.
  • О проведенной перезарядке огнетушителя делается соответствующая отметка на корпусе огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его паспорте.